Videoconsulta CASMU

0

Actualizado: setiembre 2022

Video consulta es un proyecto de CASMU que comenzó a implementarse en abril del 2020.
En su primera etapa se capacitaron a más de 400 médicos, de los cuales mas de 150 ya realizan de forma rutinaria atención en nueve centros de Montevideo y en el interior del país, con un promedio diario de 35 teleconsultas.
En julio de este año se comenzó con la segunda etapa con una estrategia de saturación, incorporando la video consulta en el proceso asistencial  de forma gradual a los servicios de CASMU.

Policlínica salud sexual adolescente.
Si tenés menos de 29 años, aquí tenés un espacio para hablar de tu sexualidad. Te ofrecemos un espacio intimo y confidencial donde podrás sacarte tus dudas para que puedas disfrutar al máximo de manera plena y segura.
La vidéo consulta se realiza los días Martes de 18 a 20 hs.
Video consulta pediátrica: lunes a Viernes de 9 a 20 hs.

Llega la Tele medicina a Cuidados Paliativos

La puesta en marcha de TELE PALIATIVOS significa un gran avance en fomentar la accesibilidad del servicio a todos aquellos pacientes y familias que lo necesiten, ya sea que no se encuentren dentro del área de asistencia del equipo institucional en el formato presencial o aun estándolo requieran asistencia telemática complementaria o exclusiva ; dentro de sus objetivos se encuentra también el apoyo a otros equipos en forma remota en el control de síntomas y toma de decisiones evitando traslados innecesarios de pacientes en etapas avanzadas de la enfermedad.

El inicio de este proyecto representa un gran desafío para el trabajo en equipo de Video consulta y el Servicio de Cuidados Paliativos que estamos orgullosos de asumir.

Policlínica Atención Inmediata Videoconsulta Psiquiatría Urgencia.
Exclusivamente para pacientes adultos.
Lunes a Viernes. La agenda abre a última hora del día anterior y podrá ser agendado mediante puerta de emergencia, WEB o App CASMU.
El precio de la consulta es igual a una orden de Urgencia.

 

 

 

 

 

Especialidades Médicas:

ANESTESISTA

 

 

 

Técnico Días y Horarios Local
Dra. María Torrado 1º y 2º lunes de cada mes 9 a 10 hs. Soy Mujer
CARDIOLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dr. Alejandro Crocker Martes:14.30 a 14.45 hs.
Jueves: 8.30 a 8.45 hs.
Viernes: 14 a 14.15 hs.
Colón
Dr. Alejandro Crocker Viernes: 10 a 10.15 hs. Bulevar
Dr. Eduardo García Martes: 10 a 10.15 hs. y 18 a 18.15 hs. Salinas
Dra. Blanca Lamanna Miércoles: 7.30 a 8.15 hs. Agraciada
Dra. Patricia Rambao Próximamente TM Pando
Dr. Enrique Wilenski Lunes: 14 a 15 hs. Paso de la Arena
CUIDADOS PALIATIVOS ADULTOS
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Claudia Díaz Viernes: 9 a 11 hs. Policlínico
Dra. Laura Ramos Lunes: 15 a 16 hs. Policlínico
DEPORTOLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Ana Olivar Próximamente TM Pando
DERMATOLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Gina Banchero Viernes: 8 a 9 hs. Colón
Dra. Daniela Capurro 1er Martes de cada mes: 17 a 17:30 hs Ciudad del Plata
Dr. Sebastián De León Viernes: 14 a 14.30 hs. La Teja
Dr. Sebastián De León Lunes: 8 a 8.45 hs. Paso de la Arena
Dr. Sebastián De León
(A partir de octubre)
Lunes: 14 a 14.45 hs. Cerro
Dra. Lucía Suárez Martes: 12.30 a 13.15 hs. Colón
DIABETOLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Lorena Bruno Viernes de 15 a 15.30 hs. Policlínico
Dr. Roberto Di Lorenzi Miércoles: 14 a 15 hs. Policlínico
Dr. Victor Edelstein Viernes: 18 a 19 hs. Policlínico
Dra. Cecilia Lamberti Viernes: 12 a 12.30 hs. Policlínico
Dra. Cecilia Olmedo Martes: 13 a 14 hs.
Miércoles: 14 a 15 hs.
Policlínico
Dra. Andrea Peloche Viernes: 8 a 9 hs. Policlínico
DIABETOLOGÍA PEDIÁTRICA
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Nancy Gonzalez Jueves: 14.40 a 15 hs. Policlínico
Dra. Andrea Peloche Lunes: 16 a 17 hs. Policlínico
ENDOCRINOLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Yenica Chaftare Lunes: 10 a 11 hs. Br. Artigas
Dra. Valeria Graffigna Lunes de 11.15 a 11.30 hs. Atlántida
Dra. Mónica Morales Próximamente TM Pando
GASTROENTEROLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dra Gaby Buenavida Lunes: 8 a 14 hs.
Martes: 8 a 12 hs.
La Blanqueada
Dra. Marlene Faust Viernes: 8 a 8.30 hs. Maldonado
Dra. Leticia Suárez Jueves: 14 a 14.45 hs. Colón
Dra. María Vasell 1er y 3er Jueves de cada mes: 9 a 9.30 hs. Cerro
Dra. María Zeballos Miércoles: 11.30 a 12 hs. Paso de la Arena
GENETISTA
Técnico Días y Horarios Local
Dr. Víctor Raggio Lunes: 13 a 13.30 hs. Br. Artigas
GERIATRÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Paola Crossa Martes de 10.30 a 11.10 hs. Parque Posadas
Dra. Silvia Silveira Martes: 15.30 a 16.10 hs. Colón
GINECOLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dr. Héctor Araujo 1° y 3° Lunes de cada mes de 18 a 18.30 hs Ciudad del Plata
Dr. José Calvette Lunes: 17 a 17.30 hs. Maldonado
Dr. Christins Rodríguez Lunes: 11.45 a 12 hs. Parque Posadas
Dra. Ana Sobrio Próximamente TM Pando
HEMATOLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Ana Prado Lunes: 9 a 10 hs. Policlínico
INFECTOLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dr. Edgar Lima Martes: 15 a 16 hs.
Jueves: 15 a 16 hs.
Policlínico
Dra. Mariela Mansilla Miércoles: 14 a 15 hs. Policlínico
MEDICINA FAMILIAR
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Ana Barreiro Miércoles: 14 a 16 hs. Colón
Dra. Mariela Copete Jueves: 18 a 18.15 hs. Cerro
Dra. María Di Lorenzo 1er y 3er Jueves de Cada mes de 16 a 16.45 hs. Cerro
Dra. María Di Lorenzo Viernes: 13 a 13.15 hs. La Teja
Dr. Santiago Hernández Miércoles: 8 a 9 hs. Solymar
Dr. Augusto Madruga Jueves cada 15 días: 14 a 14.15 hs. Paso de la Arena
Dra. Sylvana Morga Martes: 8.30 a 9 hs. La Teja
Dra.Zully Olivera Lunes: 18 a 18.30 hs.
Miércoles: 17.30 a 18 hs.
Agraciada
Dra. Milka Santos Miércoles: 17 a 18 hs. Bulevar
Dra. Gabriela Varini Viernes de 10 a 10.30 hs. Ciudad del Plata
Dra. Maria Villagra Jueves: 14.30 a 15.15 hs. Colón
Dra. Maria Villagra Martes: 13:45 a 15 hs. Parque Posadas
MEDICINA GENERAL
Técnico Días y Horarios Local
Dra. María Acosta Miércoles: 16.30 a 17.30 hs. Paso de la Arena
Dr.Jorge Bermúdez Viernes: 12.30 a 13 hs. Solymar
Dra. Katherine Buzo Lunes: 12.30 a 13 hs. Paso de la Arena
Dra. Lucrecia Cardozo Viernes de 18 a 18.30 hs. Ciudad del Plata
Dr. Carlos Cazales Lunes de 10 a 10:30 hs. Ciudad del Plata
Dr. Matías Cruz Próximamente TM Las Piedras
Dra. Gabriela Cuello Lunes: 10 a 10.15 hs.
Jueves: 13 a 13.15
Salinas
Dr. Esteban Demian Lunes: 19 a 19.15 hs.
Viernes: 19 a 19.15
Salinas
Dra. Alicia Dibello Martes: 8.30 a 9.15 hs. Agraciada
Dr. Héctor Gorga Próximamente TM Las Piedras
Dra. Verónica Guerra Lunes de 18 a 18.30 hs. Ciudad del Plata
Dr. Edgar Lima Viernes de 17 a 17.30 hs. Ciudad del Plata
Dra. Claudia Llorca Miércoles: 10 a 11 hs. Cerro
Dra.Maria Mariani 1er Martes de cada mes: 9 a 12 hs. Agraciada
Dr. Alvaro Medeiros Martes: 12 a 12.30 hs.
Miércoles, Jueves y Viernes:  de 8 a 8.30 hs.
Maldonado
Dra.Hebe Monge Jueves: 7 a 8 hs. Bulevar
Dra.Mónica Morales Próximamente TM Pando
Dr.Ernesto Moreira Próximamente TM Pando
Dra.Fabricia Ocampo Miércoles: 10 a 10.30 hs. y 15 a 15.30 hs.
Jueves: 18 a 18.30
Salinas
Dra.Fabricia Ocampo Lunes: 19.30 a 20 hs.
Viernes de 19.30 a 20 hs.
Atlántida
Dr.Sebastián Olariaga Martes de 16.30 a 17 hs. Ciudad del Plata
Dr. Sebastian Palmer Viernes: 8 a 10 hs. Solymar
Dra. Susana Passaro Lunes: 12.30 a 13 hs. Bulevar
Dr.Jorge Patpatian Miércoles: 12 a 12.30 hs. Agraciada
Dra. Graziela Perdomo Jueves: 8.30 a 9.15 hs. La Blanqueada
Dr. Omar Perez Próximamente TM Las Piedras
Dr. Cristian Plata Jueves de 14 a 14.30 hs. Ciudad del Plata
Dr.Aldo Pugliese Miércoles: 18 a 18.15 hs. Maldonado
Dr.José L. Rodríguez Jueves de 9 a 9.30 hs. Ciudad del Plata
Dra. Matilde Salsamendi Jueves: 16 a 16.30 hs. Ciudad del Plata
Dra. Sandra Suarez Próximamente TM Pando
Dra. Valeria Turra Miércoles: 11 a 12 hs. Agraciada
Dra Valeria Turra Jueves: 11 a 12 hs. Cerro
Dra Valeria Turra Lunes: 11.30 a 12 hs. La Teja
Dr.Horacio Villagran Lunes: 12 a 12.15 hs.
Viernes: 14 a 14.15 hs.
Maldonado
Dr. Jorge Walker Lunes, Miércoles, Jueves y Viernes: 8 a 8.45 hs. Colón
Dra. Andrea Zumar Próximamente TM Paso de la Arena
MEDICINA INTERNA
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Maynes López Lunes: 16.30 a 16.45 hs. Policlínico
Dra.Cristina Rey Martes: 8 a 8.45 hs. (con suplente) Policlínico
Dra.Verónica Ventura Miércoles: 12 a 12.30 hs. Policlínico
MEDICINA PREVENTIVA
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Gabriela Fernández Miércoles: 16 a 16.15 hs. Policlínico
NEFROLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dr.Alejandro Ferreiro Lunes: 15.10 a 16 hs. Policlínico
Dra.Laura Sola Miércoles: 8 a 8.15 hs. La Blanqueada
NEUROLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dr. Martin Harretche Miércoles: 17.30 a 17.50 hs. Paso de la Arena
Dr. Hovhanes Jamgotchian Lunes: 8 a 9 hs. Colón
NUTRICIONISTA
Técnico Días y Horarios Local
Lic. Camila Arenas Próximamente TM Ciudad del Plata
OBESIDAD
Técnico Días y Horarios Local
Dra Gaby Buenavida Martes: 12 a 14 hs. La Blanqueada
PEDIATRÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Jennifer Asconeguy Próximamente TM Pando
Dra. María Bauza Lunes: 10 a 10.30 hs. Ciudad del Plata
Dra.Ana Boix Jueves y Viernes:  8.30 a 9 hs. Solymar
Dra.Mercedes Bregante Jueves: 13 a 14 hs. Solymar
Dr.Marcos Delfino Viernes: 13.30 a 13.45 hs. Paso de la Arena
Dra. Gimena Sotelo Jueves: 10 a 10.30 hs. Maldonado
Dra. Silvana Varon Próximamente TM Pando
POLICLINICA CANNABICA
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Julia Galzerano
(Exclusivo para pacientes adultos en tratamiento)
Agendarse al WhatsApp  095 592 523
Martes: 10 a 10.15 hs. Policlínico
POLICLÍNICA ENFERMEDAD INFLAMATORIA INTESTINAL
Técnico Días y Horarios Local
Equipo de EII
(Exclusivo para pacientes en tratamiento de Colitis ulcerosa y Enfermedad de Crohn)
Agendarse al WhatsApp  095 592 523
Viernes: 14 a 14.40 hs. Policlínico
POLICLÍNICA SALUD SEXUAL Y ADOLESCENTE
Técnico Días y Horarios Local
Equipo de Salud Sexual y Adolescente Martes: 18 a 20 hs. Bulevar
REUMATOLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dr. Martín Aparicio Próximamente TM Ciudad del Plata
Dra. Laura Lazo Jueves: 12.30 a 13.15 hs. Agraciada
Dr. Carlos Méndez Lunes: 12.30 a 13.30 hs. Bulevar
SICOLOGÍA MÉDICA
Técnico Días y Horarios Local
Lic. Emilio Pérez Viernes: 15 a 15.30 hs. Policlínico
Lic. Silvina Ros Miércoles: 14 a 16 hs. Policlínico
SIQUIATRÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dr. Eduardo Caterino Miércoles: 17 a 17.30 hs. Ciudad del Plata
Dra Carina Ferreira Jueves: 13 a 16 hs. La Blanqueada
Dra. Magali Guerrini Jueves: 10 a 11 hs. Bulevar
Dra. Gabriela Pérez Viernes: 15 a 16 hs. Bulevar
Dr. Mauricio Toledo Miércoles: 8 a 9 hs.
(Con suplente)
Policlínico
Dra. Mariela Tubino Miércoles: 15.30 a 18.10 hs.
Jueves: 8 a 10 hs.
La Blanqueada
SIQUIATRÍA INFANTIL
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Madelón Rodríguez Miércoles: 10 a 11 hs. Bulevar
UROLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dr. Hugo Badia 2º Martes de cada mes: 8.30 a 11.30 hs. Policlínico
Dr. Pedro Garrido 1er Lunes de cada mes: 9 a 11 hs. Policlínico
Dra. Gabriela Pintos 1er. Martes de cada mes 11 a 13 hs. Policlínico
* Para acceder al servicio de Tele Medicina deber abonar con anticipación
de lo contrario no será atendido

Comments are closed.