Odontología

0

fotolia_63975481

Odontología Integral

Dirección: Abreu 2412, esq. Asilo.
Horario de Atención: 8 a 19:30 hs.
Citas telefónicas: 2487 1050 interno 5312, de 10 a 17 hs.
Higienista en odontología: Diariamente para realizar educación, prevención y detartrajes.

Descripción de tareas:
– Controles y exámenes preventivos de todos los grupos etarios.
– Consultas de derivación para tratamiento externo.
– Primer control odontológico de bebes.
– Aplicación de fluoruros.
– Exámenes preoperatorios
– Coordinación de pacientes para atencion en block quirurgico.

Exámenes a gestantes: Se ingresa por Juan Ramón Gómez 2675 esquina Garibaldi
(Centro Soy Mujer) de lunes a viernes de 8 a 12 hs. por orden de llegada.

Servicios de urgencia odontológica y PAI
Consultorios situados en el subsuelo del policlinico (8 de Octubre 3310)

Urgencia:
Horario: De lunes a viernes de 20 a 8 hs.
Sábados, domingos y feriados las 24 hs.

Policlínica de Atención inmediata (PAI)
Horario: lunes a viernes de 12:30 a 15:30 hs.

En ambos casos, debe presentarse en recepción de urgencias Mesa de Entrada (Asilo 3333)

Para ser atendido el paciente debe abonar previamente la orden correspondiente

ODONTÓLOGOS DESCENTRALIZADOS (Montevideo - Ciudad de la Costa)

ODONTÓLOGOS DESCENTRALIZADOS 

Montevideo

Técnico Dirección Días y Horarios
Dra. Maria del Rosario Abella
(solo adultos)
Saldanha Da Gama 3625
apto 203
Martes y miércoles :9 a 19 hs.

Viernes 9 a 13hs

Enviar Whats App-cel.

092  052 369

solicitando consulta

para Dra Abella

Dr. Adjemián Dikran Centenario 3080
Esq. Asilo
Martes y Jueves: 10.00 a 18.00 hs.
099 927 911
Dra. Lucía Andres Caramurú 5636 Jueves: 14 a 19 hs.
099 218 623
Dr. Barbosa Osvaldo
(Odontologia General)
Victor Haedo 2370 Ap 602

Esq. Cassinoni y Bulevard Artigas

Lunes y Sábados
8:30 a 20:30 hs.
099 181 998
 Dra. Verónica Blanco
(Odontología General y Patología)
Scoceria 2536

 

Lunes,miércoles,jueves y viernes
8 a 12 y 14 a 18 hs.
Martes 8 a 11 hs.
2710 2812
Dra. Bazzino Victoria
(niños)
Joaquin Suarez 3020
-Apto 1001 Torre A
 

Miércoles y Viernes de 15 a 19 hs

092 890 633

Dra. Bazzino Victoria
(niños)
Centro Médico Sur y Palermo
Santiago de Chile 1241 esquina Soriano
Lunes 9 a 12 hs y 15 a 19 hs.
Jueves de 9 a 12 hs.092 890 633
Dr.Danilo Brazionis Grecia 3226 Martes y jueves: 9 a 12 y de 17 a 21 hs.
2311 65 34
Dra. Karin Buhl Instrucciones 4208

Esq. Velazco Lombardini

Martes y jueves de 14 a 21 hs

Viernes de 9 a 12 hs

2 222 88 93/2 227 86 36

Dr. Marcelo Camaño
(Niños y adultos)
 8 de Octubre 3329 Ap. 607 Lunes,miércoles y jueves

8:45 a 11 y 18:15 a 19:45
2486 3450

Dr. Rafael Carsolio 1-Caramurú 5636

2-Andes 1293 AP.909

1-Martes: 14  a 19 hs

2-Lunes,miércoles y viernes

de 13 a 18 hs

099 619 276

Dr. Álvaro Cayafa
(realiza domicilios)
Juncal 1327
Ap. 102
Edificio Ciudadela
2915 7684 / 2916 0700
Dr. Martín Cayafa Juncal 1327
Ap. 102
Edificio Ciudadela
Martes: 14 a 19 hs.
Jueves: 8.30 a 18 hs.
2915 7684 / 2916 0700
Dra. Carolina Cerviño 1-Joaquin Suarez 3020-Apto1001 Torre A 

2-Centro  CASMU “Barrio Sur y Palermo”

Santiago de Chile 1241 esquina Soriano

Lunes  primeros, terceros y quintos

de 9 a 15 hs.

Lunes segundos y cuartos

de 9 a 15 hs

Martes y miércoles de 9 a 15,

viernes de 13 a 16 hs

094 436 926

Dra. Andrea Chiarella

Domicilios

Mario Cassinoni 1696

Ap.1203

 Martes,miercoles y jueves

9 a 19 hs

099 181 783

Dra. Alejandra Core Rivera 2476
Ap. 702
 Miércoles
09:00 a 13:00 hs.
095 926 193
 Dra. Mariela Cuestas
(Odontología General y Patología)
Solano Antuña 2609
Esq. Luis de la Torre
Lunes: 9.30 a 14.00 hs.
Miércoles: 14.30 a 18.30 hs.
2711 6961
Dra. Natalia Di Catterina Bvar Artigas 3126

Ap. 809

Lunes a   viernes de 9 a 17:30 hs

092 392 006

 Dra. Florencia Escardó
(niños y adultos)Domicilios
Tiburcio Gomez 1344 Lunes, Miércoles
y  Viernes: 8.30 a 16 hs.
Martes y Jueves: 8.30 a 12  y 16.30 a 20 hs.
099 205 440
Dra. Franco Karina Batlle y Ordoñez 2706

Entre Cabrera y Cusano

Martes y miércoles de 13 a 19 hs.

Jueves de 13 a 18 hs.

Viernes 9 a 12 y de 13 a 19 hs

093 303 830

 Dra. Ethel Goldman
(niños y adultos)
Bv. España 2705
Ap. 903
Miércoles: 9 a 13 hs.
Viernes: 9 a 18 hs.
099 126 152
 Dra. Valeria Gonzalez

(niños y adultos)

Fray Bentos 3646

Esq. Comercio

Martes 9 a 13  -Jueves 14 a 19:30 hs

099 340 035

Dr. Maximiliano Jaume Centro CASMU”Barrio Sur y Palermo”

Santiago de Chile 1241 esquina Soriano

Martes y miércoles 15 a 19 hs.

098 780 980

099 735 948

Dra. Mónica Larrosa 18 de Julio 1805
Ap. 405
Esq. Tristán Narvaja
Viernes: 14 a 18 hs.
094 519 841
Dra. Alejandra Lemo

Especialista en Odontogeriatria

Av. Brasil 2473 entre Obligado y Simón Bolivar Lunes , martes y miércoles  de 14 a 19 hs.

Coordinar turno de lunes a viernes de 9 a 19

099 74 40 46

Dra. Leticia Mariano

Odontopediatria

Adultos

18 de julio 1528

Ap. 703

Esq. Tacuarembo

Martes a viernes: 14 a 19 hs.
Lunes de 14 a 18 hs.
2708 5233/ 099 905 993
Dr. Jorge Motta Rivera 2476
Ap 702Esq. Ponce
 Jueves
14:30 a 19:30 hs
095 926 192
Dra. Stella Muñiz
(Odontologia General)(Licencia)
Carlos Perez Montero 4651

Esq. Cno Mendoza

Martes y Jueves 14:30 a 20:30hs.
094 600 202
Dra.Susana Olivieri
(Odontologia General)
Luis Batlle Berres 6530 Lunes, miercoles y viernes de 10 a 18hs.
Martes y jueves de 8 a 13 hs
094 261 027
Dra. Andrea Otondo Zum Felde 2090
Block 6C, Local 002
COVISUNCA
Lunes:
9.30 a 12 hs. y 18 a 20 hs.
Martes, Miércoles y Jueves:
9 a 12 hs. y 14 a 16.30 hs.
Viernes: 9 a 12 hs.
2522 4334
Dr. Nicolas Perdomo Andes 1293 AP.909

Lunes-miércoles-viernes 10 a 18

Martes y jueves 8 a 13

099 028 363

099 770 806

Dra. Valeria Rosa Cno. Carrasco 4642
Centro Comercial Euskal Erría 92Local 7
Lunes 10:30 a 12, martes 17 a 20

Miércoles 15 a  20 hs.
2525 5531/ 098 223 778

Dra. Carla Settimo
(atiende menores de 20 años)
Bvar Artigas 3126

Ap. 809

Lunes 13:30 a 17 hs

Martes y  viernes 8:30 a 11:30
Jueves 8:30 a 11 y 13:30 a 15 hs.
099 593 359

Dra. Valeria Trujillo Saldanha Da Gama 3625
Ap. 203
Lunes 14 a 19 hs

Martes, miércoles  y Jueves:
9 a 19 hs.

Viernes  9 a 13 hs.

Enviar Whats App-cel.

092  052 369

solicitando consulta para

Dra Trujillo

Dra Paula Vodanovich

(Licencia)

Real 4267

Esq Ruperto Perez

Martes,miércoles y viernes

de 11 a 20 hs.

099 911 177/2304 07 04

 

Ciudad de la Costa:

Técnico Dirección Días y Horarios
Dra. Silvia Arbiza Clínica Ciudad de la Costa
Av. Giannasttasio
Km. 21.600
Lunes a Viernes:
8.30 a 12hs.
Martes: 15.30 a 20 hs.
2683 1694/099 622 499 (urg.)
Dra. Andrea Cabrera Sede Solymar Martes y jueves desde las 14 hs.

Celular 098 844 933

Dra. Alejandra Core Pinar Sur
Santa Rosa
Manzana 221
Solar 10
Martes: 14 a 19 hs.
Jueves: 9.30 a 12.30 hs.
2698 5835
095 926 193 (urg.)
Dra. Leticia Jorcin La Floresta
Lavalleja 411
Esq. Varese
Lunes a viernes .
8:30 a 11:30 y de 14:30 a 19:00Cel.:099 113 895
Dra. Maia Arcaus

(A partir del 25/1/21)

Sede Solymar Lunes de 14 a 17 hs

Cel:099 531 502

Dra. Elisa Minervini De La Oliva 27

Esq.Amado Nervo

Paso Carrasco

Martes y Jueves :

14 a 20 hs

Tel.:  2606 1962
Cel.: 098301610

 Dr. Jorge Motta El Pinar Sur
Santa Rosa
Manzana 221
Solar 10
Lunes y Miércoles:
16 a 20 hs.
Tel.: 2698 5835
095 926 192 (urg.)
Dra. Stella Muñiz

(Licencia)

Solymar

km 23.200 Giannatasio
Calle Uruguay
Manzana C
Solar 8

Lunes,Miércoles,Viernes
10 a 19 hs.
Sábado 8 a 13  hs.
Tel.: 2696 5105094 600 202
Dra Nadia Rios Buschental Loc: 7

Esq. Giannatassio

Sabados 9 a 13 hs

099 770 806

 Dra.Victoria Rodriguez Paraguay 171 esq. Saenz Peña

(Shangrila Sur)

 

Martes 12:30 a 20 hs.

miércoles, jueves,viernes de 9 a 20 hs.

099 054 057

Dra. Adriana Techera

(Cirugía niños)

Shangrilá
Brasil
Manzana 20
Solar 16 A
(Av. Giannatassio Km. 19)
Lunes y Viernes:
18.30 a 21 hs.
Miércoles: 14 a 20 hs.
099 10 37 47
099 73 90 85

CANTIDAD DE ORDENES SEGÚN TRATAMIENTO

Descripción Órdenes Necesarias
Extracción simple(temporario) 1
Extracción facilitada 2
Extracción a colgajo 2
Sellantes de fosas y fisuras 1
Técnica atraumática 2
Pulpotomia 3 (E)
Endodoncia anteriores 6(E)
Endodoncia premolares 10(E)
Endodoncia molares 16(E)
Desobturacion tratamiento previo 1(E)
Coronita estampada 6(E)
Resina compuesta 2
Cemento de vidrio ionómetro 2
Incrustación 14(E)
Incrustación Estetica 16(E)
Jacket de acrílico 11(E)
Jacket de Ceromero 16(E)
Jacket de Porcelana 22(E)
Perno muñón 10(E)
Prótesis completa superior 23(E)
Prótesis completa inferior 26(E)
Juego de prótesis completa
(superior e inferior)
46(E)
Prótesis parcial removible
con cromo cobalto
33(E)
Disking – desgaste canino 1
B-Massler por pieza dental 1
Puente Metal-Resina  3P 45(E)
Carilla de Resina directa 4 (E)
Carilla de Resina indirecta 9 (E)
Carilla de Ceramica
Encerado Diagnostico y Mock UP 6(E)
CIRUJANOS BUCOMAXILARES
CIRUJANOS BUCOMAXILARES 

Técnico Dirección Días y Horarios
Dr. Javier Descoins 8 de Octubre 2355
Ap. 1503
entre Eduardo Víctor Haedo
y Bv. Artigas
Lunes, Miércoles y Viernes:
13 a 17 hs.
Martes y Jueves:
14 a 19 hs.
Coordinar turno en horario de consulta
Tel.: 24094104, Cel.: 099 15 99 15
Dr. Fernando Garay Pablo Mañe 2723
entre Cno. Carrasco
y Elías Regules
Lunes y martes  14  a 18.
Miércoles de 8 a 11:30, Jueves 14 a 18
Sábados: 8 a 12
2601 6577
Dra. Tania Manchini Río Negro 1394
apto 1201
Miércoles de 9 a 18 hs

viernes  14  a 20 hs.
Coordinar turno al

099 151 094

Dr. Daniel Rodríguez Av. Agraciada 3418
Esq. 19 de Abril
Lunes, Martes y Viernes:
8.30 a 11 hs.
Martes: 15 a 18 hs.
Miércoles y Jueves:
16.30 a 19.30 hs.
2309 7106 y 2309 5046
CIRUGÍA BUCOMAXILAR ODONTOPEDIÁTRICA
CIRUGÍA BUCOMAXILAR ODONTOPEDIÁTRICA 

Técnico Dirección Días y Horarios
Dra. Adriana Techera Cosultorio 1:
Palmar 2233
esq. Acevedo Díaz
Coordinar turno los jueves:
14 a 20 hs.
099 10 37 47 y 099 73 90 85
Dra. Adriana Techera Cosultorio 2:
Brasil, Manzana 20, Solar 16A
Av. Giannatasio, Km. 19
Shangrilá
Coordinar turno los días de consulta
Lunes y Viernes: 18.30 a 21 hs.
Miércoles: 14 a 20 hs.
099 10 37 47 y 099 73 90 85

CANTIDAD DE ORDENES SEGÚN TRATAMIENTO

Descripción Órdenes Necesarias
Consulta 1
Extracción Simple Cosultorio 1
Extracción Facilitada 2
Extracción a Colgajo 2
Frenectomía Labial o Lingual 2
Descubierta Submucosa 2
Descubierta Osteomucosa 2
Biopsias 2
Germectomía 2
Hiperplasias 2
Pieza Retenida 2
Quistectomía 2
Marsupialización 2
ORTODONCISTAS
ORTODONCISTAS 

 

Técnico Dirección Días y Horarios
Dra. Betina Álvarez
Ortopedia y Ortodoncia
Carlos Crocker 2584
Ap. 2
 Miércoles, jueves  y Viernes:
7:00 a 11.15 hs.
Coordinar turno en horario de consulta
Tel.: 2507 9652
Dra. Victoria Bazzino

Ortopedia y Ortodoncia

1-Joaquin Suarez 3020-Apto1001 Torre A 

2-Centro CASMU  “Barrio Sur y Palermo”

1-Martes y miércoles de 15 a 19 hs

2-Lunes de 9 a 12

Jueves de 9 a 12 y de 14:30 a 19 hs

092 890 633

 

 

Marcelo Camaño
Ortopedia y Ortodoncia

8 de Octubre 3329
Ap. 607

Lunes,miércoles y jueves 8:45 a 11 y 18:15 a 19:45
l 2486 3450

Dra. Florencia Escardo

Ortopedia

Tiburcio Gomez 1344 Lunes, miércoles , viernes 8:30 a 16

Martes y jueves 8:30 a 12 y  16:30 a 20 hs

099 205 440

Dr. Ricardo Forastiero

Ortopedia y ortodoncia

Pablo de Maria 1396

Ap.702

 Lunes 17 a 20 hs, miércoles 15 a 20,

jueves 9 a 12 y de 17 a 20 hs

24088160

099081568

Dra. Thelma Grundfeld
Ortopedia y Ortodoncia
Bvar España 2228

Ap.1202

 

Lunes y Miércoles:
14 a 20 hs.
27109711
092 87 83 33/ 096 860 107
 Dra. Laura Hermida
Ortopedia y Ortodoncia
(solo menores de 18 años)
Agraciada 3418
Esq. 19 de Abril
Martes y Jueves:
15 a 19 hs.
Coordinar turno de lunes a viernes
Tels.: 2309 7106 y 2309 5046
 Dr Jorge Motta

Ortopedia y Ortodoncia

Rivera 2476

Esq. Ponce

Jueves de 14:00 a 19:00 hs

095 926 192

Dra. Ines Mato
Ortopedia y Ortodoncia
Rostand 1553 Ap 102

Esq. Saez

Martes y viernes de 8 a 14 hs

099 641 214

Dra. Andrea Otondo
Ortopedia y Ortodoncia
Zum Felde 2090
Block 6C, Local 002
COVISUNCA
Lunes:
9.30 a 12 hs. y 18 a 20 hs.
Martes, Miércoles y Jueves:
9 a 12 hs. y 14 a 16.30 hs.
Viernes: 9 a 12 hs.
Coordinar turno al Tel.: 2522 4334
en horarios de consulta
Dra. Carla Settimo
Ortopedia y Ortodoncia
Bvar Artigas 3126

Ap. 809

Lunes  13.30 a 17 .
Jueves 08:30 a 11 y 13:30 a 15.
Martes  y viernes 08:30 a 11 .
099 593 359
Dr. Gustavo Zulamián
Ortopedia y Ortodoncia
Tacuarembó 1493
Ap. 101
Lunes: 10 a 20 hs.
Martes y Miércoles:
10 a 12.30 hsViernes:
10 a 12 hs. y 16.30 a 20 hs.
2400 5514
099 15 42 66
ORTOPEDIA Y ORTODONCIA
CANTIDAD DE ORDENES NECESARIAS SEGÚN TRATAMIENTO ODONTOLOGO ESPECIALISTA

Descripción Órdenes Necesarias
Aparatología removible 35 (financiable en 3 cuotas)
Aparatología fija 55 (financiable en 6 cuotas)
Segundo aparato removible
(por rotura, recambio o pérdida
15
Plano inclinado 15
Nuevo montaje de aparatología 11
Contención fija o removible por maxilar 11

Las financiaciones se realizan en Odontología Preventiva, en la calle Abreu 2412, entre Asilo y Mateo Vidal, en el horario de 10 a 17 hs.

CONTROLES Y/O CONSULTAS (tratamiento Odontólogo Especialista)

Descripción Órdenes Necesarias
Ortopedia removible 1
Ortodoncia fija 2

TRATAMIENTOS
Por lo menos una consulta mensual obligatoria, o dos cuando el Ortodoncista tratante lo determine.

– Si no concurre, el costo de la misma será cobrada igual, exceptuando que avise con 48 de antelación para cambio de fecha.
– Se deben realizar dos veces al año, controles periódicos de salud, en el Servicio Odontológico Centralizado.
– Es imprescindible realizar correcta higiene bucal, para garantizar la eficacia del tratamiento y evitar descementado de aparatología, aparición de nuevas caries y/o paradenciopatías.
– Las roturas del aparato generan costo de laboratorio y deben ser absorbidas por el abonado.

COSTOS SEGÚN TRATAMIENTO

Descripción Órdenes Necesarias
Rotura simple de aparatologia 4
Descementado de bracket 1
Descementado de banda 1
Retiro de aparatología preexistente 10
PERIODONCISTAS
PERIODONCISTAS 

Técnico Dirección Días y Horarios
Dra. María del Rosario Abella

Saldanha Da Gama 3625
Ap. 203

Martes y miércoles :9 a 19 hs.

Viernes 9 a 13hs.

Enviar Whats App-cel. 092  052 369

solicitando consulta para Dra Abella

Dra. Adriana Lojo Delacroix Bvar Artigas 1741 apto 202 entre 18 de Julio y 8 de Octubre (Edificio Himalaya) Lunes, martes y viernes

de 14 a 19 hs.

2401 3137
099 272 874

 

Dra.Natalia Di Catterina Bvar Artigas 3126

Ap. 809

 

Lunes,miércoles,jueves y  viernes de 9 a 19 hs

092 392 006

 

Dra. Karina Smereka Presidente Giro 2453

Esq Carlos Anaya

Lunes 8 a  12:30 hs,

miércoles y jueves

de 13 a 19:30hs

2480 19 48
099 740 670

TRATAMIENTOS PERIODONTALES Y SUS COSTOS EN ORDENES (tratamiento Odontólogo Especialista)

Descripción Órdenes Necesarias
Consulta inicial,
diagnóstico clínico y radiográfico
(no incluido en el costo de la RX),
Periodontograma
(registro de bolsas mayores o iguales a 5 mm.)
3
Raspado y alisado por sextantes,
(tres piezas dentales),
incluye el control post operatorio
6
Colgajo Periodontal de baja complejidad por sextante 8
Colgajo Periodontal de mediana complejidad por sextante 10
Colgajo Periodontal de alta complejidad por sextante 14
Ferulización de hasta 6 piezas reforzadas 10
Control Periodontal del paciente tratado
(incluye Detartraje y Profilaxis)
4
ENDODONCIA MECANIZADA
ENDODONCIA MECANIZADA 

Técnico Dirección Días y Horarios
Dra. Gimena Albuquerque 18 de Julio 2142
Ap. 703
Lunes: 14 a 19 .Martes 14 a 17 Jueves y  viernes  8 a 12

099 220 572

Dra. Alejandra Core Rivera 2476
Ap. 702
Miércoles:
09:00 a 13:00 hs.
095 926 193
Dra. Valeria Trujillo Saldanha Da Gama 3625
Ap. 203
Lunes 14 a 19 hs

Martes, miércoles  y Jueves:
9 a 19 hs.

Viernes  9 a 13 hs.

Enviar Whats App-cel. 092  052 369

solicitando consulta para Dra Trujillo

TRATAMIENTOS ENDODONCIA MECANIZADA Y SUS COSTOS EN ORDENES (tratamiento Odontólogo Especialista)

Descripción  Órdenes Necesarias
Primera consulta 1
Endodoncia en piezas anteriores 6
Endodoncia en Premolares 10
Endodoncia en Molares 16

Desobturación de tratamientos previos  1 Orden

BRUXISMO, DOLOR Y TRASTORNOS ARTICULACIÓN TEMPORO MAXILAR
BRUXISMO, DOLOR Y TRASTORNOS ARTICULACIÓN TEMPORO MAXILAR

TRATAMIENTOS Y SUS COSTOS EN ORDENES (tratamiento Odontólogo Especialista)

Descripción Órdenes Necesarias
Consulta diagnóstico 2
Placa neuromiorelajante 15
Consulta durante el tratamiento 1
Control anual 2

.

Ver o descargar PDF con  listado Odontólogos zona Montevideo actualizado Enero 2021 .

Ver o descargar PDF con listado de Odontólogos Ciudad de la Costa – actualizado Enero 2021 .

Ver o descargar  PDF con Listado de Implantes actualizado – Enero 2021

 

Comments are closed.