TeleMedicina

0

Telemed es el proyecto de telemedicina de CASMU que comenzó a implementarse en abril del 2020.
En su primera etapa se capacitaron a más de 400 médicos, de los cuales mas de 150 ya realizan de forma rutinaria atención en nueve centros de Montevideo y en el interior del país, con un promedio diario de 35 teleconsultas.
En julio de este año se comenzó con la segunda etapa con una estrategia de saturación, incorporando la video consulta en el proceso asistencial  de forma gradual a los servicios de CASMU.

Descargue en PDF información sobre el nuevo servicio de TELEUROLOGÍA.

 

Llega la Telemedicina a Cuidados Paliativos

La puesta en marcha de TELEPALIATIVOS significa un gran avance en fomentar la accesibilidad del servicio a todos aquellos pacientes y familias que lo necesiten, ya sea que no se encuentren dentro del área de asistencia del equipo institucional en el formato presencial o aun estándolo requieran asistencia telemática complementaria o exclusiva ; dentro de sus objetivos se encuentra también el apoyo a otros equipos en forma remota en el control de síntomas y toma de decisiones evitando traslados innecesarios de pacientes en etapas avanzadas de la enfermedad.

El inicio de este proyecto representa un gran desafío para el trabajo en equipo de Telemed y el Servicio de Cuidados Paliativos que estamos orgullosos de asumir.

Especialidades Médicas:

ANESTESIOLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Maria Torrado 1ero y 2do Lunes de C/mes: 09 a 10 hs. Soy Mujer
CARDIOLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Julia Barreiro Martes: 17:00 a 17:45 hs.
Jueves: 17 a 17:45 hs.
Agraciada
Dr. Alejandro Crocker Lunes: 12.30 a 12.45 hs.
Martes:14.30 a 14.45 hs.
Jueves: 8.30 a 8.45 hs.
Viernes: 14 a 14.15 hs.
Colón
Dr. Eduardo Garcia Martes: 10 a 10.15 hs. y 18 a 18.15 hs. Salinas
Dra. Blanca Lamanna Miércoles: 7.30 a 8.15 hs. Agraciada
DERMATOLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Gina Banchero Viernes: 8 a 9 hs. Colón
Dra. Mónica Ricciardi Lunes: 16 a 16.30 hs. Br. Artigas
Dra. Lucia Suárez Martes: 12.30 a 13.15 hs. Colón
DIABETOLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dr. Roberto Di Lorenzi Miércoles: 17 a 17.30 hs. Policlínico
Dr. Victor Edelstein Viernes: 18 a 19 hs. Policlínico
Dra. Cecilia Lamberti Viernes: 12 a 12.30 hs. Policlínico
Dra. Cecilia Olmedo Martes: 13 a 14 hs.
Miércoles: 14 a 15 hs.
Policlínico
Dra. Andrea Peloche Lunes: 16 a 17 hs.
Viernes: 8 a 9 hs.
Policlínico
DIABETOLOGÍA PEDIÁTRICA
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Nancy Gonzalez Jueves: 14.40 a 15 hs. Policlínico
Dra. Andrea Peloche Lunes: 16 a 17 hs. Policlínico
ENDOCRINOLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Yenica Chaftare Lunes: 10 a 11 hs. Br. Artigas
FISIATRÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dr. Luis Techera Martes: 17.30 a 18.30 hs. Solymar
GASTROENTEROLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dra Gaby Buenavida Lunes: 8 a 14 hs.
Martes: 8 a 12 hs.
La Blanqueada
Dra. Marlene Faust Viernes: 8 a 8.30 hs. Maldonado
Dra. Leticia Suárez Jueves: 14 a 14.45 hs. Colón
GENETISTA
Técnico Días y Horarios Local
Dr. Victor Raggio Lunes: 12 a 13.30 hs. Br. Artigas
GERIATRÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Silvia Silveira Martes: 15.30 a 16.10 hs. Colón
GINECOLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dr. Jose Calvette Lunes: 17 a 17.30 hs. Maldonado
HEMATOLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Ana Prado Lunes: 9 a 10 hs. Policlínico
INFECTOLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dr. Edgar Lima Martes: 14 a 15 hs.
Jueves: 15 a 16 hs.
Policlínico
Dra. Mariela Mansilla Miércoles: 14 a 15 hs. Policlínico
MEDICINA FAMILIAR
Técnico Días y Horarios Local
Dr. Santiago Hernandez Miércoles: 8 a 9hs. Solymar
Dra. Milka Santos Miércoles: 17 a 18 hs. Br. Artigas
Dra. Maria Villagra Jueves: 14.30 a 15.15 hs. Colón
MEDICINA GENERAL
Técnico Días y Horarios Local
Dr.Jorge Bermudez Viernes: 12.30 a 13 hs. Solymar
Dra. Gabriela Cuello Lunes: 10 a 10.15 hs.
Jueves: 15 a 15.15
Salinas
Dr.Esteban Demian Lunes: 19 a 19.15 hs.
Viernes: 19 a 19.15
Salinas
Dra. Alicia Dibello Martes: 8.30 a 9.15 hs. Agraciada
Dr.Diego Lamas Jueves: 16 a 17 hs. Br. Artigas
Dra. Adriana Lopez Viernes: 13 a 13.45 hs. Agraciada
Dra.Maria Mariani Martes: 9 a 9.15 hs. Agraciada
Dr. Alvaro Medeiros Martes: 10 a 10.15 hs. Maldonado
Dra.Hebe Monge Jueves: 7 a 9 hs. Br. Artigas
Dra.Fabricia Ocampo Miércoles: 10 a 10.30 hs. y 15 a 15.30 hs.
Jueves: 18 a 18.30
Salinas
Dra.Zully Olivera Lunes: 18 a 18.30 hs.
Miércoles: 17.30 a 18 hs.
Agraciada
Dr. Sebastian Palmer Viernes: 8 a 10 hs. Solymar
Dr.Jorge Patpatian Miércoles: 12 a 12.30 hs. Agraciada
Dra Graziela Perdomo Jueves: 8.30 a 9.15 hs. La Blanqueada
Dr.Aldo Pugliese Miércoles: 18 a 18.15 hs. Maldonado
Dra Valeria Turra Miércoles: 11 a 12 hs. Agraciada
Dr.Horacio Villagran Lunes: 12 a 12.15 hs.
Viernes: 15 a 15.15 hs.
Maldonado
Dr. Jorge Walker Lunes, Miércoles, Jueves y Viernes: 8 a 8.45 hs. Colón
MEDICINA INTERNA
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Maynes Lopez Jueves: 16 a 16.30 hs. Policlínico
Dra.Cristina Rey Martes: 8 a 8.45 hs. Policlínico
Dra.Veronica Ventura Miércoles: 12 a 13 hs. Policlínico
MEDICINA PREVENTIVA
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Gabriela Fernandez Miércoles: 16 a 17 hs. Policlínico
Dra. Julia Galzerano Miércoles: 10 a 11 hs.
Viernes: 10.30 a 11.30 hs.
Policlínico
Lic. Bettina Rosso Lunes: 12 a 13 hs. Policlínico
NEFROLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dra.Patricia Dominguez Lunes: 8 a 9 hs. Policlínico
Dr.Alejandro Ferreiro Lunes: 15.10 a 16 hs. Policlínico
Dra.Laura Sola Miércoles: 8 a 8.15 hs. La Blanqueada
NEONATOLOGÍA

<

Técnico Días y Horarios Local
Dra. Marina Giacometti Miércoles: 13.30 a 14 hs. Soy Mujer
NEUROLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dra .Adriana Cardozo Jueves: 8 a 8.30 hs. Maldonado
Dr. Hovhanes Jamgotchian Lunes: 8 a 9 hs. Colón
OBESIDAD
Técnico Días y Horarios Local
Dra Gaby Buenavida Martes: 12 a 14 hs. La Blanqueada
PEDIATRÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dra.Ana Boix Martes, Jueves y Viernes: 8.30 a 9 hs. Solymar
Dra.Mercedes Bregante Jueves: 13 a 14 hs. Solymar
Dra Gimena Sotelo Jueves: 10 a 10.30 hs. Maldonado
SICOLOGÍA MÉDICA
Técnico Días y Horarios Local
Lic. Emilio.Perez Viernes: 15 a 15.30 hs. Policlínico
Lic. Silvina Ros Miércoles: 14 a 16 hs. Policlínico
SIQUIATRÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dra.Gabriela Fernandez Lunes: 8 a 9 hs. Solymar
Dra Carina Ferreira Jueves: 13 a 16 hs. La Blanqueada
Dra. Magali Guerrini Jueves: 10 a 11 hs. Br. Artigas
Dra Marina Hanisch Martes: 12 a 13 hs. Br. Artigas
Dra. Gabriela Perez Viernes: 15 a 16 hs. Br. Artigas
Dr. Mauricio Toledo Miércoles: 8 a 9 hs. Policlínico
Dra. Mariela Tubino Miércoles: 15.30 a 18.10 hs. La Blanqueada
SIQUIATRÍA INFANTIL
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Noelia Goyeneche Lunes: 11 a 14 hs. Policlínico
Dra. Madelon Rodriguez Miércoles: 10 a 13 hs. Br. Artigas
REUMATOLOGÍA
Técnico Días y Horarios Local
Dra. Laura Lazo Jueves: 12.30 a 13.15 hs. Agraciada
Dr. Carlos Mendez Lunes: 12.30 a 13.30 hs. Br. Artigas
TELEMED – Tutorial de acceso a servicio de videoconsulta
Para acceder al servicio de Telemedicina deber abonar con anticipación
de lo contrario no será atendido

Comments are closed.